Почему мы не дарим фотографии, если она дешевле чашки кофе.
В пленочном клубе один из подписчиков верно заметил о том, что мы чаще предпочитаем побаловать себя хорошим кофе, чем распечатать фотографию и уж тем более подарить ее кому-нибудь.
Причина довольно проста. Кофе — это наше удовольствие. А удовольствие от фотографии мы уже получили. Когда делали ее, когда посмотрели на результат. Печать и, уж тем более, оформление требует дополнительных затрат. Часто мы не можем объяснить сами себе зачем нам это делать, если не получаем удовольствия или вознаграждения.
Интернет все помнит, а вы?
Цифровая фотография и социальные сети избаловали нас. Мы сделали снимок, сохраняем на жестком диске, в лучше случае публикуем в сети для того, чтобы ее оценили друзья. Это нормально.
Однако, одновременно с этим наш мозг играет с нами же злую шутку. Подсознательно цикл жизни фотографии окончен. Так у нас складывается цифровой архив, всплывают цифровые напоминания и лучшие «цифровые моменты».
Иллюзия здесь в том, что мы думаем, что владеем этой памятью, контролируем её, но по факту это иллюзия. Вашими фотографиями владеют и пользуются другие. Мы обменяли часть своей свободы на удобство, которого вас могут лишить в одно мгновение из-за «изменений политики компании».
99% всех ваших и чужих фотографий ждет одно — забвение. Их выкинут, как ненужный мусор.
Фотография — это давать, а не брать
Печать фотографии и ее передача живому человеку требует усилий. Это вопрос личной мотивации. Как профессиональный фотограф я это делаю, потому что получаю деньги. Так же я это могу делать как друг для тех людей, кто мне ценен и дорог. А еще я печатаю ее просто так, для себя и кладу в альбом. Потому что живая фотография приобретает ценность со временем.
Если вы способны напечатать и передать другому человеку живую фотографию — сегодня это значит гораздо больше. Вы способны отдавать, а не только брать.
Живая фотография для живых людей
Фотография, в отличии от кофе и социальных сетей, которые дают сиюминутное удовольствие, работает тихо, но всегда. Если она на виду, то напоминает вам о важном событии или человеке каждый день. В минуты слабости вы будете возвращаться к нему и снимок станет «тихой гаванью» для обоих.
Если фотография живет в альбоме, то в пустые страницы вы будете вписывать новые главы вашей истории. Это помогает разобраться в себе и акцентировать внимание на том, что было, а не на том, что твориться сейчас у вас в голове.
Живая фотография существует для живых людей. Она становится чем-то общим, тем что крепко связывает и тем, что приносит удовольствие в отдаленной перспективе. Вот почему при всей доступности фотографии так мало людей способны увидеть в ней ценность
Живая фотография. Как создаются шедевры
Вот как мы это делаем: я фотографирую на пленку, затем еду к мастеру, где мы проявляем пленку. Затем печатаем фотографию с негатива в темной комнате на фотоувеличителе под красным фонарем.
После снимок оформляется в рамку и к нему прикладывается негатив. Негатив — живое доказательство аутентичности. Без негатива невозможности повторить оригинал, можно воспроизводить только цифровые копии.
Это уже давно поняли и оценили разные крупные организации и СМИ. Поэтому печатайте фотографии, сами или с моей помощью.
В следующий раз мы обсудим уместность дарения фотографии, в какой момент и в каком виде.




















